Новости

Мэр Москвы открыл новую детскую поликлинику в Бирюлеве Восточном

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Мэр Москвы открыл новую детскую поликлинику в Бирюлеве Восточном

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую детскую поликлинику на улице Лебедянская в районе Бирюлево Восточное.

В ходе общения с местными жителями, посетившими новую поликлинику, Собянин рассказал, что новая детская поликлиника предоставляет все необходимые услуги для обследований, лечения и комфортного нахождения для пациентов и медицинского персонала. Он также сообщил о масштабной работе по реконструкции и строительству городских поликлиник в Москве.

«Вы видите, что и в вашем районе реконструкция идет действующих поликлиник. Но не везде их можно реконструировать. Надо строить и новые там, где это необходимо. Мы построили 80 поликлиник в Москве. Сейчас строим еще 20 новых, и реконструируем все старые. Все поликлиники будут в самом лучшем виде в ближайшие годы», – уточнил Собянин.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство детской поликлиники было начато в сентябре 2020 года и завершено в марте 2024 года. Финансирование проекта осуществлялось за счет Адресной инвестиционной программы Москвы. Новое пятиэтажное здание площадью 9,4 тыс. кв. м стало домом для детской городской поликлиники №23, которая ранее находилась на улице Кошкина.

Площадь нового здания детской поликлиники увеличилась почти в 1,5 раза по сравнению со старым зданием, что позволило оборудовать здесь клинико-диагностическую лабораторию, отделение физиотерапии, включая кабинеты для массажа и зал ЛФК, а также отделение профилактики.

В медицинском учреждении установлено современное оборудование, включая аппараты ультразвуковой диагностики высшего класса, оборудование для функциональной диагностики сердечно-сосудистой, нервной и дыхательных систем, для проведения рентгенологических исследований, а также офтальмологическое, оториноларингологическое, хирургическое и физиотерапевтическое оборудование.

В новой поликлинике будут работать 163 сотрудника, включая 55 врачей, а оказание медицинской помощи будет организовано в соответствии с «Новым московским стандартом».

Градоначальник также сообщил, что в Москве начиная с 2011 года было построено 158 объектов здравоохранения, включая 81 поликлинику.

Последние новости